Вторник, 30 мая 2023 07:01

Ответственный секретарь Буракова И.В. приняла участие в научно-практическом семинаре "День РИНЦ"

(0 голосов)

Ответственный секретарь Ирина Владимировна Буракова 26 мая 2023 г. приняла участие в научно-практическом семинаре "День РИНЦ", организованный Герценовским университетом и Научной электронной библиотекой eLIBRARY.ru.

Ведущими научно-практического семинара выступили: директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова и заместитель генерального директора НЭБ eLIBRARY.RU Светлана Марэнговна Шабанова.

В первой части семинара, с развернутым подробным обзором современного состояния и тенденций развития ресурса выступил генеральный директор Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU Геннадий Олегович Еременко, представивший актуальные мероприятия по выработке новых критериев оценки научной деятельности в России, роль показателей РИНЦ в новых системах оценки и различных списках журналов, изменения в расчете рейтинга Science Index и перспективы его дальнейшего развития, рекомендации редколлегиям научных журналов.

Светлана Марэнговна Шабанова в своем выступлении "Новые функции на eLIBRARY.RU" представила актуальные обновления платформы, сервисов и индикаторов: сравнение показателей журналов в рейтинге Science Index, рубрикация статей зарегистрированными авторами, коды публикаций в списках литературы, связь грантов с финансируемыми исследованиями, развитие api-сервиса, авторских профилей и многое другое.

Во второй части научно-практического мероприятия заместитель генерального директора НЭБ eLIBRARY.RU Виктор Алексеевич Глухов посвятил свое выступление общему состоянию института рецензирования в России, анализу рецензий, передаваемых издателями и редколлегиями в НЭБ и тем рекомендациям, к которым должны прислушаться организации, издатели, редколлегии, авторы и рецензенты, которые выработаны на основе проведенного анализа.

Руководитель тренинг-центра НЭБ Яна Юрьевна Смирнова посвятила свое выступление вопросам и проблемам, связанным с продвижением научного журнала на платформе главного наукометрического ресурса России, начиная от заполнения анкеты журнала и необходимости постоянной актуализации данных до внимания к каждому разделу в системе разметки и формирования метаданных.

Ссылка на сайт мероприятия Библиотека РГПУ им. Герцена - Новости (herzen.spb.ru), на котором размещена видеозапись, презентации и вся необходимая информация для участия.

Прочитано 550 раз Последнее изменение Вторник, 30 мая 2023 07:16